Организация из «патриотического стоп-листа» назвала этот список вредным для РФ

16:05 Июль 7, 2015

С инициативой разработать «патриотический стоп-лист» выступил глава комитета СФ по международным делам Константин Косачёв.

Ранее Спикер Совета федерации Валентина Матвиенко заявила, что завтра верхняя палата парламента планирует принять обращение к МИДу и Генпрокуратуре, представив список из 12 иностранных некоммерческих организаций, работающих на территории России — так называемый «патриотический стоп-лист».

«И если эта деятельность нарушает российское законодательство, то они будут включены в список нежелательных организаций», - сказала Матвиенко.

Координатор Крымской полевой миссии по правам человека в России, которая попала в этот предварительный перечень, Андрей Юров скептически отнёсся к таким мерам. По его словам, вообще закон о нежелательных организациях не принесёт России ничего хорошего. Об этом он сказал в интервью радиостанции «Говорит Москва»:

«Вообще по поводу этого закона о нежелательных организациях. С моей точки зрения, он, скажем так, вреда нанесёт много, в том числе для репутации России. Пользы от этого не будет никакой. Но это, видимо, такое поветрие - регулярно что-то такое устраивать. Само моё отношение к этому закону ещё более скептическое», - сказал Юров.

В то же время он отметил, что если Крымская полевая миссия будет внесена в список нежелательных организаций, то придётся приостановить её работу.

«Мне кажется, что это будет колоссальная глупость, потому что тогда информация будет идти совершенно из других источников, намного менее сбалансированных, как в одну, так и в другую сторону. Значит, ещё один канал объективной информации будет уничтожен, для России и для всего мира», - сказал координатор Крымской полевой миссии по правам человека в России.

Между тем, глава Украинского Всемирного координационного совета Михаил Ратушный считает, что такое решение сенаторов продиктовано политической ситуацией между РФ и Украиной.

«Желание сенаторов запретить деятельность организаций, которые в своей цели не политические, это только понимаю в контексте тех событий, которые сейчас происходят между Россией и Украиной. Всё, что связано с Украиной на территории России, самое главное в головах многих российских политиков считается враждебным. Это нужно запрещать, ликвидировать», - считает Ратушный.

С инициативой разработать «патриотический стоп-лист» выступил глава комитета СФ по международным делам Константин Косачёв. К таким организациям, по его мнению, следует отнести Фонд Сороса, Фонд национальной поддержки демократии, Фонд Макартуров, Национальный демократический институт и другие организации.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено