Греция выдвинула новые предложения кредиторам

17:01 Июнь 30, 2015

Власти страны направили их своим кредиторам по реструктуризации долгов

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на аппарат греческого премьера Алексиса Ципраса.

Отмечается, что греческие власти предлагают двухлетнее соглашение с Европейским стабилизационным механизмом (ЕСМ), чтобы полностью закрыть финансовые потребности государства с помощью параллельной реструктуризации долгов.

В заявлении также говорится, что Греция «остаётся в переговорном процессе».

Заведующий Сектором исследований Европейского Союза Института мировой экономики и международных отношений РАН Юрий Квашнин заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва», что фактически дефолт в стране уже произошёл.

«То, что происходит сейчас - технический дефолт, потому что до шести вечера Греция не успевает перечислить деньги, фактически дефолт уже произошёл.  А что будет дальше, станет известно, когда в ближайшее воскресенье пройдет референдум», - сказал Квашнин.

По его прогнозам, если греческий народ не примет условий кредиторов, то в стране неизбежно начнётся постепенный переход от евро к национальной валюте.

«Ничего хорошего в этом не будет. Проблемы в ЕС очень быстро перекидываются на нашу страну. Ещё один канал влияния - цены на нефть. Как только в Греции возникла угроза дефолта, цены пошли вниз. Для нас это конечно большие проблемы, так как ЕС - это наш главный торговый партнер», - добавил Квашнин.

Ранее министр финансов Греции подтвердил предстоящий дефолт перед МВФ. Как сообщил Янис Варуфакис, страна не заплатит фонду более 1,5 млрд евро долга во вторник. По терминологии Международного валютного фонда, это будет «просрочка», а фактически дефолт.

При этом Варуфакис сказал, что надеется на договорённость с международными кредиторами о продлении программы финансовой помощи, перед тем как истечёт действующая программа Евросоюза и МВФ.

Общий госдолг Греции — 170 процентов от ВВП.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено