Экономист назвал невхождение РФ в Транстихоокеанское партнёрство упущенным шансом

19:26 Окт. 5, 2015

TASS/UIG

Ранее президент США Барак Обама сообщил о заключении крупнейшего в мире торгового союза.

Ожидается, что в рамках партнёрства будет создана зона свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе, которая охватит 12 стран, включая США, Канаду, Мексику, Перу, Чили, Малайзию, Бруней, Сингапур, Вьетнам, Японию, Австралию и Новую Зеландию.

Как отметил в интервью радиостанции «Говорит Москва» руководитель экономической программы Московского Центра Карнеги Андрей Мовчан, на Россию это не окажет прямого влияния.

«Мы всё-таки в тихоокеанском регионе присутствуем очень слабо, товарооборот с Россией – это примерно один процент торгового оборота тихоокеанского региона. Очень мало и очень незаметно. Кроме того, и этот один процент сейчас явно падает в связи с тем, что у нас и девальвация, и падение спроса. Напрямую никакого влияния не окажет, жаль только, что Россия в очередной раз оказывается за бортом подобных соглашений. В принципе у России есть тихоокеанское побережье, мы не хуже Японии могли бы в это соглашение входить, но, увы, ещё один шанс на развитие упущен», - уверен А.Мовчан.

Напомним, создать Транстихоокеанское торговое партнёрство предложили в 2003 году Сингапур, Чили и Новая Зеландия. В настоящий момент на участников данного объединения приходится порядка 40 процентов мирового ВВП, а также треть мировой торговли.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено