«Ъ» выяснил подробности подготовки покушения на митрополита Тихона
18:20 Фев. 28, 2025
Сотрудники департамента по защите конституционного строя и других подразделений ФСБ разрабатывали Дениса Поповича и Никиту Иванковича несколько месяцев.
По данным источников «Коммерсанта» в силовых структурах, помощник митрополита и клирик храма Воскресения Христа в Сокольниках привлекли внимание оперативников тем, что вначале активно переписывались в интернете с противниками СВО. Затем они стали отправлять небольшие денежные переводы частным лицам и организациям, поддерживающим ВСУ.
Согласно показаниям задержанных, Денис Попович собирался отнести пакет с бомбой в Сретенский монастырь в Москве, где находится резиденция митрополита, и спрятать его под кровать или стул. Убедившись, что владыка Тихон будет находиться в зоне поражения, он должен был привести взрывное устройство в действие.
Фигурантов могут обвинить не только в терроризме, но и в госизмене, поэтому, несмотря на признание вины, они проведут долгие годы в колониях строгого режима.
-
18:24 Март 6, 2025
Путин: Россия не собирается никому уступать в ситуации на Украине
-
14:57 Фев. 28, 2025
Историк-религиовед назвал актом отчаяния покушение Украины на митрополита Тихона
-
11:17 Фев. 28, 2025
ФСБ: теракт в отношении митрополита Тихона планировался на начало 2025 года
-
08:47 Фев. 28, 2025
ФСБ: готовившего теракт против митрополита Тихона завербовали под угрозой убийства родственников
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- Telegramgovoritmskbot
- Письмоinfo@govoritmoskva.ru