Эксперт сообщил о риске повторного выброса мазута в Чёрном море

13:56 Март 5, 2025

Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив

Загрязнение побережья может произойти из-за потепления.

Необходима дополнительная очистка песка, после просеивания в нём остаётся большое количество нефтепродуктов.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал руководитель группы мониторинга общественного совета при Минприроды РФ, исполнительный директор Российского экологического движения Элмурод Расулмухамедов.

«С одной стороны, деньги выделяются на то, чтобы защитить побережье от дополнительного попадания мазута. Потому что сейчас он распределился и лежит на дне, а в случае потепления есть вероятность, что он начнёт всплывать, и его опять начнёт выбрасывать на побережье. А с другой стороны, нужно очистить сам песок. Потому что сейчас его массово просеивают, но даже в просеиваемом песке остаётся огромное количество мазута, который руками не распознать».

Ранее кабмин выделил почти 105 млн руб. на ликвидацию последствий разлива мазута в Чёрном море. Средства будут перечислены дополнительно из резервного фонда, сообщили в пресс-службе правительства.

Там отметили, что эти деньги направят «Росморречфлоту» на приобретение боновых заграждений. Планируется, что их должно быть не меньше 12 тысяч метров. Кроме того, приобретут 30 тонн биосорбента для локализации нефтяных пятен.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено