ЕСПЧ признал власти Украины виновными в трагедии в Одессе

16:10 Март 13, 2025

Европейский суд по правам человека постановил, что властями не были приняты меры по предотвращению насилия и спасению жизней людей во время событий в городе 2 мая 2014 года.

Кроме того, по мнению суда, не было проведено эффективное расследование тех событий. ЕСПЧ также признал нарушение статьи 8 (право на уважение частной и семейной жизни) в отношении одного заявителя, пишет «Интерфакс».  

Всего в суд поступило 28 исков от пострадавших или их родственников. Согласно решению ЕСПЧ, Украина должна выплатить им в общей сложности 114,7 тысячи евро.

2 мая 2014 года в Одессе в ходе массовых беспорядков погибли 48 человек, более 200 были ранены. Большинство жертв трагедии находились в Доме профсоюзов, который был подожжён.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено