СМИ: власти Туниса знали о готовящейся атаке на Сус за месяц до теракта

07:00 Июль 4, 2015

Об этом в интервью газете Independent заявил глава организации по мониторингу за действиями сил безопасности страны Валид Заррук.

Он рассказал, что сотрудники сил безопасности перехватили разговоры предполагаемых организаторов атаки с фразой о «сожжении машины», что считается кодом для приказа к началу атаки. Офицер, перехвативший сообщение, передал информацию в МВД Туниса, но никаких ответных действий не последовало. «Нападение случилось в июне, информация о нём была у МВД с мая, что-то работает не так», — констатировал Заррук.

В числе причин провала Заррук назвал общее состояние анархии в силовых структурах страны, а также отсутствие дисциплины и процветающую коррупцию. Министерство внутренних дел Туниса отказалось от комментариев.

26 июня на два прибрежных пятизвёздочных отеля в Тунисе было совершено нападение. Террористы устроили стрельбу, убив десятки постояльцев. Один из нападавших застрелен при попытке к бегству, еще один подозреваемый в атаке задержан правоохранительными органами. По последним данным, в результате атаки погибли 40 человек.

 
Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено