Депутаты предлагают сажать пожизненно за хищения из бюджета РФ

11:36 Июль 9, 2015

Ужесточить законодательство необходимо в связи с репутационными издержками, которые несет власть из-за коррупционных скандалов.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал один из авторов инициативы, депутат ЛДПР Иван Сухарев.

«Мы предлагаем дополнить главу 30 «Преступления против госвласти» статьями 285.4 и 285.5 – «Хищение бюджетных средств» и «Хищение средств государственных внебюджетных фондов». Предлагаем за эти преступления, совершенные организованной группой в особо крупном размере (более 30 млн руб.) или если это повлекло смерть двух или более лиц, от 10 до 20 лет лишения свободы, либо пожизненное лишение свободы»,- сказал Сухарев.

По его мнению, действующие статьи УК за нецелевое расходование бюджетных средств и средств  государственных внебюджетных фондов не в полной мере охватывают корыстные мотивы правонарушителей.

«Сейчас, как правило, эти коррупционеры, которые уводят средства и в оффшоры, и за рубеж  отделываются, если это первый раз, условным наказанием. Думаю, что это будет более действенный инструмент для борьбы с такими преступлениями. Он повысит эффективность правосудия. Такая мера должна остановить коррупционеров», - отметил парламентарий.

Между тем, как пишет «Коммерсантъ», в Верховном суде считают, что рассматриваемые в поправках деяния не отвечают положениям ст. 57 УК РФ, в которой разъясняется, какие преступления могут караться пожизненным заключением. Высшая мера наказания применяется только в отношении осужденных за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь человека, особо тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, общественной безопасности, а также половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста.  

 
Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено