В СПЧ усомнились в возможности введения пожизненного срока за хищения из бюджета

13:20 Июль 9, 2015

Соответствующий законопроект вряд ли примет Госдума.

Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил член Совета по правам человека при президенте, глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

«Год назад мы на встрече с президентом предложили введение нового состава в Уголовный кодекс “Хищение бюджетных средств”. При этом ответственность должна быть от 10 до 25 лет, без условно-досрочного освобождения и амнистии в случае непогашения ущерба, то есть невозврата денег. Это механизм, который позволит в первую очередь позволит возвращать незаконно похищенное из-за рубежа. Мы данные документы внесли в Администрацию президента», — сказал Кабанов.

Он отметил, что выступает за ужесточение законодательства за хищение бюджетных денег.

«Думаю, пожизненное не пройдёт. Но коллег поддерживаю в этом отношении. Такая инициатива есть, думаю, что мы с ними объединимся. На ближайшей встрече с президентом мы этот вопрос будем обсуждать как ключевой. Это поддерживается обществом», — убеждён правозащитник.

По его мнению, «риск от коррупционного бизнеса намного меньше, чем те доходы, которые этот бизнес приносит».

«Хищение в социальной сфере напрямую сказывается на продолжительности жизни людей, сказывается на безопасности, в том числе экономической. Мы будем продолжать это отстаивать, и хорошо, что у нас появились коллеги в Госдуме», — резюмировал собеседник радиостанции «Говорит Москва».

Ранее стало известно, что депутаты от ЛДПР Антон Ищенко, Сергей Каргинов и Иван Сухарев предложили добавить в Уголовный кодекс статьи «Хищение бюджетных средств» и «Хищение средств государственных внебюджетных фондов». Парламентарии намерены в ближайшее время внести соответствующий законопроект в Госдуму.

Максимальная санкция новых статей — от 10 до 20 лет колонии либо пожизненный срок.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено