Эксперт предрёк скорый выход России из «потребительского коллапса»

16:50 Июль 16, 2015

Люди не отказываются совсем от покупок товаров длительного пользования, а просто откладывают приобретения.

Так в интервью радиостанции «Говорит Москва» сказал финансовый аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Тимур Нигматуллин. Он прокомментировал публикацию агентства Bloomberg, которое констатировало в России «коллапс потребительской экономики».

«Bloomberg прав, говоря, что сейчас потребительские расходы резко сократились, однако я не думаю, что это будет продолжаться достаточно длительное время. Это реакция на внешнеэкономические шоки. Население откладывает покупку товаров длительного пользования, ожидая нормализации ситуации на валютном рынке, в экономике в целом. Рано или поздно, всё равно эти покупки придётся сделать, рано или поздно мы увидим резкий рост потребительский расходов, даже если не будет существенного улучшения в экономике. Это не резкий спад расходов, а, скорее, пауза в покупке товаров длительного пользования», — полагает эксперт.

По данным Bloomberg, июнь станет восьмым месяцем подряд, в котором упадут реальные доходы граждан. Это будет антирекорд за последние 15 лет. Из-за уменьшения доходов продолжат падение розничные продажи, отмечает агентство.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено