Илюмжинов счёл несправедливым исключение имени Каспарова из книги о «Спартаке»

19:21 Июль 18, 2015

Фото «Россия сегодня»

Ранее стало известно, что имя Гарри Каспарова убрали из издания, посвящённого 80-летию спортивного общества «Спартак».

«Не знаю, по каким критериям они там брали. Может, там другие спортсмены более выдающиеся, чем он. Если он там был, и его убрали, то это несправедливо. Если по политическим причинам, то я считаю, что это неправильно»,- сказал президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинова в интервью радиостанции «Говорит Москва».  

Героями книги стали более 200 известных и выдающихся спартаковцев из разных видов спорта. Книга вышла в этом году, сообщает издание «Новости шахмат».

Один из авторов издания Евгений Гик написал два очерка о шахматистах: Тигране Петросяне и Гарри Каспарове. Он заявил, что материалы с фотографиями были приняты и утверждены, однако статью о Каспарове из рукописи вырезали, и она в книгу не попала.

Гарри Каспаров — восьмикратный победитель Всемирных Шахматных олимпиад, обладатель 11 шахматных «Оскаров», так называют приз лучшему шахматисту года.

В 2005 году Каспаров объявил, что заканчивает шахматную карьеру, чтобы посвятить себя политической деятельности. Участвовал в ряде оппозиционных движений. В 2008 году стал одним из создателей и членом Федерального бюро Объединённого демократического движения «Солидарность», однако в 2013 году вышел из его руководящих органов. В июне 2013 года заявил об отъезде из России.

В феврале 2014 года Каспаров получил гражданство Хорватии, где имеет дом в приморском курортном городе Макарска.

 
Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено