Политолог предложил Москве подать встречный иск к Варшаве о геноциде
14:31 Фев. 17, 2026
В него можно включить «минимум» десять пунктов, в том числе участие польских граждан в насилии в Донбассе и в Курской области.
Важно не игнорировать проявления русофобии. Таким мнением в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» поделился доцент Финансового университета Вадим Трухачёв.
«Россия должна обозначить ответный иск к Польше с претензиями по нескольким пунктам. Это — что Советский Союз передал Польше треть её нынешней территории, которая раньше была территорией Германии; что СССР во времена социализма им построил; что Польша в 1920-1921 году в лагерях сгноила как русских красноармейцев, так и русских белогвардейцев. То есть иск по поводу геноцида. За то, что польские граждане массово убивали сначала в Донбассе, а потом уже и жителей других регионов, в частности, в Курской области, во время вторжения ВСУ. Здесь пунктов набежит минимум десять. Пора всерьёз отнестись к польской угрозе».
Требования о репарациях связаны с внутренней политикой Польши, отметил Трухачёв.
«Президент Кароль Навроцкий и премьер Дональд Туск соревнуются в патриотической риторике. И человек из команды Туска, чтобы не отдать команде президента Навроцкого и стоящего за ним Ярослава Качиньского патриотическую и русофобскую тему, вбросился в подачу иска против России. Это прежде всего внутриполитическая польская тема. Русофобия хорошо заходит в польском обществе».
Ранее в Польше подняли вопрос компенсации за советское прошлое. Варшава готовит иск о взыскании так называемых репараций за последствия «господства СССР». Расследование в отношении нашей страны польский премьер-министр Дональд Туск поручил директору Института военных потерь имени Яна Карского Бартошу Гондеку, пишет Financial Times.
-
11:29 Фев. 17, 2026
-
17:26 Фев. 15, 2026
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- Telegramgovoritmskbot
- Письмоinfo@govoritmoskva.ru




