Эксперт исключил возможность поставок российского газа в ЕС через посредников

10:16 вчера

Фото: РИА Новсоти/Пелагия Тихонова

Это «запрещено на законодательном уровне».

Таким мнением в эфире радиостанции «Говорит Москва» поделился заместитель генерального директора Института национальной энергетики, главный редактор «ИнфоТЭК» Александр Фролов.

«Посмотрим на послание, телодвижения Европейского союза. Мы обнаружим там законодательно принимаемый запрет на импорт российских энергоносителей после 2027 года. По сути, уже в 2026 от части импортируемого из России газа будут избавляться. У нас любят говорить: «Европа отказывается от российского газа». Европа до 2026 года не отказывалась от российского газа на законодательном уровне. Ну вот когда мы это проговорили, представим себе: начали американцы управлять «Северными потоками». «Северный поток-1» и «Северный поток-2» идут от побережья России до побережья Германии. Газу из этих трубопроводах взяться неоткуда, кроме как из России. А ни прямые, ни косвенные поставки невозможны. Многие подумают: американцы купят российский газ и будут поставлять Европе. Нет. На законодательном уровне это запрещено. Ничего внятного за этими переговорами последовать не может без решения ЕС об отказе от отказа от российского газа».

Ранее Berliner Zeitung написала о вероятности возобновления работы «Северных потоков». Планируется, что эксплуатацию газопроводов намерены наладить под руководством США в обход ЕС.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено