The Telegraph: российские суда направляются к Ла-Маншу, несмотря на угрозы Стармера
23:41 Март 27, 2026
В Северном море были замечены два находящихся под санкциями танкера «теневого флота» — Belgorod и Kolomna.
Они движутся на юг к восточному побережью Великобритании. В территориальные воды Соединённого Королевства суда должны войти в выходные, пишет издание The Telegraph.
Ранее премьер Кир Стармер дал силовикам полномочия задерживать такие танкеры в британских водах. Вместе с тем Минобороны ссылается на оперативную безопасность и отказывается раскрывать, будут ли они перехвачены.
Утром в пятницу два других танкера, Liteyny Prospect и Ivan Aivazovsky, беспрепятственно прошли через Ла-Манш.
Лондон утверждает, что до 75% российской добычи сырой нефти перевозится «теневым флотом». На 544 судна наложены санкции. Решения о принудительных мерах принимаются индивидуально.
-
12:54 Март 14, 2026
The Sun: отправленный на Кипр британский эсминец потратил три дня на проход через Ла-Манш
-
08:43 Май 9, 2025
Reuters: Великобритания введёт санкции против так называемого теневого флота РФ
-
13:08 Ноя. 12, 2024
Политолог счёл «грубым нарушением» возможный запрет танкерам с нефтью РФ входить в Ла-Манш
-
08:56 Ноя. 12, 2024
Европарламент намерен призвать к запрету танкерам с нефтью РФ входить в Ла-Манш
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- MAXgovoritmskbot
- Telegramgovoritmskbot
- Письмоinfo@govoritmoskva.ru



