В Госдуме предложили «признать» ожирение болезнью
14:25 Март 30, 2026
Избыточный вес часто становится причиной тяжёлых последствий.
Подход к лечению должен быть комплексным, включая психическое здоровье и коррекцию «образа жизни». Таким мнением в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» поделился первый зампред комитета нижней палаты парламента по охране здоровья Федот Тумусов.
«Ну ожирение, во-первых, надо признать болезнью, потому что это не считается болезнью. А надо признать болезнью, потому что после ожирения идут и диабет, и прочие всякие разные болезни. И его надо лечить. Надо лечить, сейчас появились современные уже хорошие российские лекарства, которые великолепно лечат это ожирение. А обычно, когда приходят с проблемой ожирения, говорят: занимайся спортом, меньше кушай и всё. А лечить надо, начиная с психики и заканчивая образом жизни. И лекарства надо давать».
Ранее стало известно, что треть смертей в России вызваны алиментарно-зависимыми заболеваниями — патологиями, возникающими из-за лишнего веса. К таким заболеваниям относятся диабет второго типа, атеросклероз, артериальная гипертония, остеопороз, подагра и рак, рассказала «Газете.Ru» ведущий научный сотрудник ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», доктор медицинских наук, профессор Алла Погожева.
-
13:32 Апрель 14, 2025
Главный диетолог Минздрава предупредил о смертельных последствиях бодипозитива
-
12:38 Окт. 29, 2024
-
14:18 Окт. 24, 2024
В Госдуме призвали бесплатно выдавать гипертоникам рецептурные лекарства
-
16:16 Сен. 14, 2024
-
10:14 Июль 21, 2024
Диетолог предупредила о риске заболеть раком из-за лишнего веса
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- MAXgovoritmskbot
- Telegramgovoritmskbot
- Письмоinfo@govoritmoskva.ru




