С 1 июля в России вводят новое правило для переводов по СБП

18:59 Апрель 9, 2026

Фото: Александр Кряжев/РИА Новости

При платежах потребуется идентификация по ИНН.

Нововведение должно усложнить работу так называемых дропперов — подставных лиц, используемых злоумышленниками для вывода похищенных денежных средств.

По словам руководителя направления СБП центра противодействия мошенничеству Национальной системы платёжных карт Никиты Юркова, ИНН рассматривается как дополнительный универсальный идентификатор.

«Идентификационный номер налогоплательщика позволит проверять определённые риски сразу и в платёжной системе «Мир», и в СБП, и более качественно развивать инструменты, чтобы усложнить дропперам обход ранее введённых ограничений», — подчеркнул эксперт.

Как подчеркнул Юрков, выбор этого реквизита обусловлен его уникальностью. В отличие от номера телефона или банковской карты, которые мошенники могут легко сменить или переоформить, ИНН остаётся практически неизменным на протяжении всей жизни человека.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено