В Госдуме сочли приемлемой индексацию пенсий на 7% в 2016 году

12:26 Авг. 13, 2015

Ранее стало известно, что правительство РФ планирует повысить пенсии в 2016 году в соответствии с прогнозом Минэкономразвития по инфляции – на 7%. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников.

По мнению члена комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Валерия Трапезникова, индексация пенсий должна соответствовать уровню инфляции. Об этом депутат рассказал в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Я считаю, что цифра, конечно, компромиссная, потому что неизвестно, какая инфляция будет. Если озвучили они уже эту цифру, то я думаю, что ниже опускать в любом случае нельзя. А может быть, можно договориться и поднять, как и в этом году на реальный процент инфляции. 7% - это лучше, чем ряд министров из экономического блока хотели, но надо посмотреть хотя бы за 3 квартала, какая инфляция будет», - сказал Трапезников.

Между тем как пишет издание, министерство финансов при составлении проекта федерального бюджета на 2016 год предлагало повысить пенсии на 5,5%, тогда как курирующая социальный блок правительства вице-премьер Ольга Голодец настаивала на повышении пенсий на 11,9%.

10 августа Голодец заявила, что обсуждение пенсионных вопросов продолжится в кабмине до сентября. Кроме того, спорным остается вопрос повышения пенсионного возраста — всем или отдельным категориям граждан.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено