МИД России попросил Литву вернуть журналиста Андрея Некрасова

15:30 Авг. 13, 2015

Фото «Россия сегодня»

Решение Кипра отправить арестованного по международному ордеру корреспондента в прибалтийскую страну разочаровало Москву, говорится в сообщении на сайте внешнеполитического ведомства.

«Подобные действия кипрских властей нельзя квалифицировать иначе как конъюнктурные. Они наносят ущерб правам и законным интересам России, не отвечают уровню отношений между двумя государствами и правовым нормам», — считают в МИДе. Ведомство призывает Вильнюс выдать обвиняемого в вымогательстве Некрасова.

12 августа журналист попросил власти Литвы о политическом убежище, утверждая, что на родине ему грозит длительный тюремный срок. Он заявил, что занимался расследованиями коррупционных схем с участием чиновников.

Андрей Некрасов прилетел в Вильнюс с Кипра, где был задержан по просьбе российских властей. Однако выдать его Москве кипрская сторона отказалась и решила вернуть в Литву.

В России журналист стал фигурантом дела о вымогательстве 2,5 миллионов рублей у бывшего гендиректора «Ижмаша», а ныне руководителя Росграницы Константина Бусыгина.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено