Константин Затулин призвал Китай и Индию «вести себя активнее» на международной арене

14:18 Апрель 19, 2026

Это необходимо, когда речь идёт не только о Кубе, Иране и Венесуэле.

Сейчас Пекин и Нью-Дели сохраняют нейтралитет, получая выгоду от косвенного участия в конфликтах. Для дальнейшего партнёрства с Россией странам нужно действовать решительнее.

Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» выразил первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, спецпредставитель России по вопросам миграции и гражданства.

«Если говорить о позиции таких стран, как Индия и Китай, она разная, но при этом превалирует желание быть в стороне, использовать выгоды от того, что ты не вовлечён напрямую в конфликт. Этой политике, которая вполне объяснима, приходит конец, потому что всё больше их интересы оказываются затронуты. Оказывается, интересы Китая в случае с Ормузским проливом, с нападением на Иран затронуты ещё в большей степени, чем интересы России. Или интересы Индии, они тоже затронуты. Они могли бы, исходя из своих собственных интересов, вести себя активнее. Когда дело касается не только Ирана, Кубы, Венесуэлы, всего остального, ведь и им на хвост наступают, не только нам.

Многие уже, даже на уровне политиков и экспертов в Москве, начинают сомневаться в том, что Китай вообще на что-то готов. Я считаю, конечно, мы не выбрали всего возможного в отношениях с Китаем, но очевидно, что в тот момент, когда война идёт уже пятый год и когда она совершенно очевидно поделила мир на разные блоки и лагеря, в этот момент те, кто рассчитывает на партнёрство с Россией, должны вести себя более активно и оказывать большую поддержку России».

Ранее Затулин указал на неопределённость позиции Китая в отношениях с Россией.

Полное интервью читайте на сайте.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено