Инженер рассказал о штрафах за недопуск газовщиков в квартиру

13:07 Апрель 25, 2026

Фото: РИА Новости/Артем Кулекин

Для физических лиц сумма взыскания варьируется от 5 до 10 тыс. рублей.

Санкция для юридических лиц или управляющих организаций может достигнуть 500 тыс. рублей.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил руководитель межрегиональной общественной организации «Гильдия инженеров газового оборудования» Станислав Митюшин.

«Штраф для физических лиц у нас с вами прописан от пяти до 10 тыс. рублей при соблюдении юридических аспектов. Для юридических лиц и должностных лиц, допустим, если управляющая организация уклоняется от заключения договора на общедомовое имущество, то там, действительно, штрафы могут для должностных лиц составлять до 100 тыс. рублей, для юридических лиц и управляющих организаций — до 500 тыс. рублей.

До 10 тыс. рублей штраф за недопуск и уклонение от заключения договора. Но в данной ситуации стоит сделать очень серьёзное отступление. Дело в том, что сейчас мы говорим о проверке, но если по вине владельца квартиры происходит какая-то трагическая ситуация, то следует понимать, что за последствия этой ситуации будет нести ответственность владелец квартиры».

Ранее юрист в сфере ЖКХ Юрий Нетреба рассказал «Говорит Москва», как отличить сотрудников газовой службы от мошенников. О планируемых проверках оборудования жителей дома извещают заблаговременно, отметил он.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено