Эксперт назвал «технической утопией» идею запрета интернета для детей

16:30 Апрель 27, 2026

Фото: ТАСС

Они всегда «найдут лазейку».

Этот вопрос требует «умного регулирования». Таким мнением в эфире радиостанции «Говорит Москва» поделился младший научный сотрудник АНО «Колаборатория» Владимир Рубцов.

«Запреты — это техническая утопия. Дети, которых пытаются оградить, всегда найдут лазейку. Опыт Великобритании показал, что подростки уже научились обманывать системы верификации по лицу с помощью масок, хитрых видео и так далее. В итоге запреты выталкивают подростков в нерегулируемые и более опасные уголки интернета. Вместо того, чтобы строить стены, нам следует учить детей жить в уже сложившейся новой реальности. Запреты сами по себе понятны, возможно, нужны как экстренная мера. Но сами по себе они не панацея. Будущее не за тотальными запретами, в которых уже разочаровались, а за умным регулированием». 

Ранее премьер-министр канадской провинции Манитоба Уэб Кинью сообщил, что в регионе планируют запретить для молодёжи социальные сети и чат-боты с искусственным интеллектом. Об этом пишет Bloomberg.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено