Экономист рекомендовал «пускать деньги в оборот»

17:03 вчера

Фото: РИА Новости/Сергей Бобылев

Речь идёт о покупке облигаций и банковских вкладах.

Оставленные «под подушкой» средства не принесут доход и могут обесцениться. Таким советом в эфире радиостанции «Говорит Москва» поделился доцент факультета политологии МГУ им. Ломоносова, кандидат экономических наук Юрий Юденков.

«Все эти инициативы по поводу выпуска всяких дополнительных облигаций вместо вкладов и так далее — это вредные разговоры и действительно не внушают оптимизма гражданам. Поэтому говорить об этом просто глупо и несвоевременно. Ничего такого, пока идёт СВО, не будет. Другое дело, если вы робеете купить облигации федерального займа, то тогда всё равно нужно пускать деньги в оборот, покупать что-то и так далее. Они же стремительно обесцениваются. Представьте, что у вас есть 1 млн. Если вы отнесёте его в «Сбер», то у вас через год будет условно 1,1 млн, а если оставите эти деньги под подушкой, то через год у вас будет 900 тысяч».

Ранее Антон Силуанов посоветовал достать деньги из-под подушки. Как отметил министр финансов, они не работают ни на их владельцев, ни на страну. Такие средства обесцениваются, а граждане теряют в доходах. Эти сбережения стоит инвестировать, чтобы они давали прибыль и участвовали в развитии экономики, подчеркнул глава Минфина.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено