В ВШЭ сочли «нелогичным» ограничение на поступление в магистратуру по другой специальности
11:02 Май 7, 2026
Это особенно важно для выпускников социально-гуманитарных направлений.
Смена образовательной траектории помогает им расширять кругозор и получать новые знания в смежных областях.
Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» выразил заведующий проектно-учебной лабораторией «Развитие университетов» Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Нияз Габдрахманов.
«Нельзя забывать о тех направлениях магистратуры, которые предполагают междисциплинарность. В таких направлениях нелогично ограничивать возможность продолжать обучение. Прежде всего, это социо-гуманитарный блок, направления, связанные с филологией, журналистикой, управлением, экономикой и так далее. Там, где важна междисциплинарность, наоборот, смена траектории очень важна, чтобы люди, которые попадали на такие магистратуры, у них был широкий кругозор, у них были другие базовые знания, чтобы у них были другие добавленные знания».
Ранее депутаты Госдумы разработали новые условия поступления в магистратуру. Подать документы в вуз по ряду направлений можно будет только на специальность, по которой абитуриент прежде отучился в бакалавриате.
Информация содержится в законопроекте, который был подготовлен межфракционной группой парламентариев. По их словам, за два года магистратуры невозможно получить достаточные для работы фундаментальные знания, поэтому её профиль должен быть связан с предыдущим образованием.
-
18:30 Май 5, 2026
Депутаты Госдумы разработали новые условия поступления в магистратуру
-
12:28 Окт. 14, 2025
В ВШЭ рассказали о механизме определения количества бюджетных мест в вузах
-
17:06 Авг. 25, 2025
-
12:22 Июнь 21, 2025
В ВШЭ констатировали спрос на обучение в колледжах среди выпускников 11 класса
-
11:25 Июнь 21, 2025
Эксперт ВШЭ предрёк перенасыщение рынка труда «IT-специалистами низшего уровня»
-
10:27 Июнь 24, 2023
Ректор МГУ заявил об отсутствии планов по отказу от бакалавриата
-
14:56 Сен. 6, 2021
Фёдор Емельяненко подал документы для поступления в Воронежский аграрный университет
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- MAXgovoritmskbot
- Telegramgovoritmskbot
- Письмоinfo@govoritmoskva.ru




