В Госдуме ждут обращения Малайзии к РФ за помощью в расследовании крушения Boeing

14:12 Авг. 16, 2015

Фото «Россия сегодня»

Власти Малайзии сообщили, что работают над альтернативным способом добиться уголовного преследования виновных в крушении Boeing 777 в Донбассе.

В качестве вариантов рассматривается создание межгосударственного суда или передача расследования крушения под юрисдикцию Международного уголовного суда.

Член комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич в интервью радиостанции «Говорит Москва» подчеркнул, Малайзия может обратиться к российским властям. «Я думаю, что общественность, особенно люди, которые пострадали: их родные, близкие погибли на этом рейсе, крайне неудовлетворенны ходом этого расследования. Вокруг малайзийского Boeing очень много политики. Я думаю, в данном случае они обратятся ещё к нам и попросят дать возможность получить какую-то более развёрнутую информацию», - отметил Клинцевич.

Он считает, что Малайзия также попросит Москву оказать содействие в работе с донецкими ополченцами, которые имели доступ к месту падения лайнера.

В конце июля Россия применила право вето и заблокировала в Совете Безопасности ООН проект резолюции о создании трибунала по Boeing.

Boeing 777 Malaysia Airlines следовал из Амстердама в Куала-Лумпур и разбился 17 июля прошлого года в Донецкой области. На борту находились 298 человек. Все они погибли. Киев и ополченцы называют друг друга виновными в крушении лайнера.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено