Опрос: подработка есть у каждого четвёртого россиянина

15:00 вчера

Фото: Антон Денисов/РИА Новости

Двое из трёх тратят на неё не более 10 часов в неделю, а дополнительный доход в среднем составляет до 30% личного бюджета.

50% хотели бы найти возможность подобной занятости. Не интересуются ей лишь 26% респондентов.

Мужчины подрабатывают чуть чаще женщин (25 и 21% соответственно). Чаще всего дополнительная работа есть у граждан в возрасте 25—35 лет (29%), реже — у молодёжи до 25 лет (19%). Доля имеющих подработку растёт с повышением уровня дохода: среди зарабатывающих от 150 тысяч рублей она составляет 26—27%, а среди получающих меньше — 21—22%. Такие результаты исследований сервиса SuperJob есть в радиостанции «Говорит Москва».

Чаще подрабатывают россияне, занятые на основном месте в гибридном режиме, — 37%. Среди полностью удалённых сотрудников доля подрабатывающих составляет 27%, а среди тех, кто каждый день ходит на работу, — 21%.

Наиболее активно ищут дополнительный заработок представители социально значимых и финансовых профессий. Среди медицинских сестёр подработка есть у 39%, среди врачей — у 38%, среди главных бухгалтеров — у 36%, а среди учителей — у 35%. Высока доля совместителей и среди маркетологов (32%), воспитателей (31%), охранников (30%) и программистов (29%). Реже подрабатывают продавцы и экономисты (по 13%), HR-менеджеры (15%), администраторы и менеджеры по продажам (по 17%).

В опросе приняли участие 2500 респондентов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено