The Telegraph: в Нидерландах задержан археолог по подозрению в сокрытии останков д’Артаньяна

15:52 Май 21, 2026

Как уточняется в публикации газеты, полиция отвезла в участок Вима Дейкмана 20 мая, но вскоре учёного отпустили.

При этом он остаётся в статусе подозреваемого. Журналисты узнали, что Дейкман был задержан после отказа сообщить правоохранителям местонахождение останков, но затем был освобождён, когда предоставил данные.  

Археолог участвовал в раскопках в церкви Маастрихта, где в марте обнаружили человеческие останки, которые могут принадлежать французскому мушкетёру, погибшему в 1673 году во время осады города.

В статье говорится, что Дейкман уже много лет ищет могилу д’Артаньяна и мог скрыть от инспекции по культурному наследию два зуба и фрагмент плечевой кости для собственного ДНК-исследования.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено