В Совфеде отметили «выравнивание» дефицита в РФ из-за ситуации в Ормузском проливе

14:04 Июнь 13, 2026

Фото: Владимир Астапкович/РИА Новости

За последние месяцы наша страна экспортирует нефти «больше, чем в любой подобный период прошлого года».

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал первый зампред комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Александр Шендерюк-Жидков.

«6 трлн у нас по итогам мая. Это большой дефицит, большая цифра, но в целом выравнивается. Январь-апрель, по-моему, 5,8 трлн был дефицит, и всего лишь 6 стало. Ситуация, в первую очередь, выравнивается благодаря нефтяным доходам, которые скорректировались из-за ситуации в Ормузском проливе. Bloomberg на неделе написал о том, что Россия в этом месяце экспортировала нефти больше, чем в любой подобный период прошлого года. Мы нарастили экспорт нефти. Мы используем эту ситуацию в интересах нашей страны. Другое дело, что понятно, что тренд может поменяться. Но в целом доля нефтяных доходов очень сильно упала при нефтяном бюджете. Ситуация с нефтью улучшает ситуацию с федеральным бюджетом».

Ранее Михаил Делягин назвал способ сократить уровень госдолга в России. Необходимо прекратить субсидировать крупные банки за счёт средств из федерального бюджета. Кроме того, важно перестать «разрушать» экономику налоговыми методами.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено