В Госдуме предложили снизить налоги для самозанятых из многодетных семей

09:43 Июнь 15, 2026

Инициатива также должна коснуться индивидуальных предпринимателей в этом статусе.

Соответствующее обращение премьер-министру Михаилу Мишустину направили депутаты от фракции «Справедливая Россия» во главе с лидером партии Сергеем Мироновым, передаёт ТАСС.

«Мера должна распространяться на налогоплательщиков, имеющих статус многодетной семьи (трёх и более несовершеннолетних детей) и применяться независимо от выбранной системы налогообложения», — уточняется в послании.

Для самозанятых предлагается снизить ставку с 4% до 2% при работе с физическими лицами и с 6% до 3% для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Для ИП нужно сократить налоговую нагрузку в два раза по всем режимам. По мнению Миронова, инициатива может способствовать легализации доходов и повышению уровня поддержки семей с детьми.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено