Экономист Коган исключил «большие потери» России при принятии 21-го пакета санкций ЕС

15:10 Июль 23, 2026

Фото: РИА Новости/Пелагия Тихонова

Множество финансовых организаций уже находятся под «дикими» ограничениями.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» Евгений Коган счёл «серьёзным» шагом возможную блокировку активов банков РФ, однако предположил, что новые рестрикции будут незначительными.

«Если речь о санкциях, то у нас их столько было. Мы, по-моему, вообще все под санкциями. Иногда у меня такое впечатление, что по Москве ползёт какой-нибудь таракан, его тоже хочется спросить: «Братан, ты тоже под санкциями?» Ситуация очень непонятная, что ещё можно засунуть под санкции. С другой стороны, всегда есть простор для творчества. Теперь давайте говорить конкретно: да, санкции — это всегда неприятно. Я не думаю, что это будет большая потеря, поскольку так или иначе большинство российских банков, бирж, все мы под дикими санкциями.

Если речь идёт о заморозке активов, то это серьёзно. Вопрос: каких активов, где они находятся, что они хотят замораживать? Хотелось бы получить конкретику. У меня лёгкое подозрение: много грозных слов, когда доходим до реальности, там оказывается «пшик».

Ранее агентство Reuters сообщило, что ЕС введёт санкции в отношении 94 финансовых организаций из России. В чёрный список также вошла Московская биржа, отмечает агентство со ссылкой на источники. В материале говорится, что под рестрикции попадут в основном банки. Ограничительные меры предполагают замораживание активов и запрет на проведение транзакций.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено