ФСБ предъявила Павлу Дурову обвинение в содействии терроризму

08:58 Июль 29, 2026

Сооснователь Telegram объявлен в международный розыск.

«В нарушение российского законодательства администрацией не удалены многочисленные каналы, чаты и боты, активно используемые украинскими спецслужбами, террористическими и экстремистскими организациями для подготовки и координации в России диверсионно-террористических актов, массовых убийств, осуществления кибермошеннической деятельности, последствиями которых стали многочисленные человеческие жертвы, в том числе женщины и дети, а также многомиллиардный материальный ущерб», — сообщили в ведомстве.

По данным Следственного комитета, за год 46 граждан России в возрасте от 12 до 22 лет были вовлечены Киевом в преступления через чат-бот «Дайвинчик» в Telegram. Уточняется, что СКР расследует дела по всем этим фактам. Ведомство устанавливает сотрудников спецслужб Украины, которые вербовали подростков через чат-бот. Только в Санкт-Петербурге за год возбудили 15 дел по фактам совершения терактов участниками «Дайвинчика». В Следкоме назвали распространённой схемой украинских спецслужб знакомство с молодыми людьми под видом девушек.

Также в СКР сообщили о принимаемых мерах по блокировке чат-бота «Дайвинчик». Об этом рассказала официальный представитель ведомства Светлана Петренко. Она отметила, что подросткам следует сообщать родителям или в правоохранительные органы о контактах с незнакомцами в интернете.   

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено