США призвали Белоруссию провести выборы по стандартам ОБСЕ

08:31 Авг. 24, 2015

Такая рекомендация содержится в заявлении официального представителя Госдепа Джона Кирби по случаю освобождения шестерых белорусских оппозиционеров.

По мнению Кирби, соблюдение Минском международных демократических стандартов поспособствует дальнейшему улучшению двусторонних отношений. «Эти шаги укрепят белорусский суверенитет, однозначно и твёрдо поддерживаемый Соединёнными Штатами», — подчеркнул он.

Освобождение из тюрьмы оппозиционеров Вашингтон называет позитивным событием для белорусского народа и важным шагом к нормализации отношений с США. «Мы повторяем наш призыв к правительству Белоруссии восстановить политические права этих и других бывших политзаключённых», — заявил Кирби.

Президент Александр Лукашенко помиловал осуждённых, по его словам, исходя из принципа гуманизма. Один из помилованных — Николай Статкевич отбывал шестилетний срок за организацию массовых беспорядков в Минске 19 декабря 2010 года. В этот день в стране состоялись президентские выборы, он был одним из кандидатов. Нынешние выборы главы государства намечены на 11 октября.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено