Производители бытовой химии: Роспотребнадзор сам допустил к продаже запрещённые сейчас товары

12:40 Авг. 25, 2015

Фото «Россия сегодня»

Ранее надзорное ведомство направило в торговые сети письмо с требованием снять с реализации ряд импортных моющих средств марок Henkel, Procter & Gamble и Colgate-Palmolive.

В Роспотребнадзоре сообщили, что в этих товарах установлено несоответствие по токсикологическим показателям безопасности.

Как рассказал радиостанции «Говорит Москва» исполнительный директор Ассоциации производителей парфюмерии и косметики, товаров бытовой химии и гигиены Пётр Бобровский, изъятые из реализации товары ранее проходили проверку Роспотребнадзора. По его словам,  тогда никаких нарушений выявлено не было.

«По крайней мере, все товары, которые произведены компаниями, входящими в нашу ассоциацию, были ранее проверены в лабораториях самого Роспотребнадзором. Мы сейчас ждём диалога по всем техническим вопросам, чтобы выяснить, как так могло получиться, что до этого исследования показывали, что эти товары соответствуют всему, а сейчас внезапно выяснилось, что некоторые из этих товаров чему-то не соответствуют. Вся продукция проходит дорыночный контроль, то есть прежде чем её выпустить на рынок, она уже прошла проверку того же Роспотребнадзора», - сказал Пётр Бобровский.

Он также отметил, что часть запрещённых товаров производится на территории России, поэтому нельзя говорить о том, что Роспотребнадзор начал требовать изъятия из продажи именно импортной продукции.

«Во-первых, в письме Роспотребнадзора указано не так много товара, чтобы говорить о каком-то дефиците. Во-вторых, часть из этих товаров производится на территории России. Например, некоторые товары, которые производятся компаниями, входящими в нашу ассоциацию, в частности под торговой маркой Persil, они производятся здесь. Здесь я бы не искал причины, что это вопрос к импортным товарам или еще какие-то такие причины», - сказал Бобровский.

Исполнительный директор Ассоциации производителей парфюмерии и косметики, товаров бытовой химии и гигиены добавил, что производители запрещённой продукции надеются на скорейший диалог с Роспотребнадзором и на разрешение сложившийся ситуации в кратчайшие сроки. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено