МВД: система биометрии выявила около 70 тыс. иностранцев с запретом на въезд в РФ

15:16 вчера

С начала эксперимента по сбору персональных данных граждан других стран на границе через пункты пропуска прошли около 14 млн человек, сообщила официальный представитель ведомства Ирина Волк.

«Система помогает не только собирать биометрию, но и определять тех, кто после запрета на въезд покинул страну, сменил установочные данные и попытался въехать в Россию повторно», — пояснила она.

Эксперимент проводится с 1 декабря 2024 года в аэропортах Шереметьево, Домодедово и Жуковский, а также на автомобильном КПП «Маштаково» в Оренбургской области. С 1 мая 2025-го к нему присоединился международный аэропорт Внуково. В июне этого года подобными системами оснастили ещё 11 пунктов пропуска, в том числе в Санкт-Петербурге.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено