Производители назвали причины подорожания школьной формы

14:04 Авг. 28, 2015

По словам президента Национального союза производителей школьной формы Евгения Томака, минимальный комплект одежды из качественной ткани в розницу теперь стоит не менее 5 тысяч рублей.

«Ведущие производители страны, которые производят школьную форму из безопасных материалов, поднимали цену на школьную форму в этом году от 10% до 30%. В первую очередь, это было связано с ростом цен на ткани, комплектующие, подкладочные материалы», - заявил Томак в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Он подчеркнул, импортная форма стала дороже на 30-40%.

Томак рекомендует родителям не покупать комплекты пиджак-брюки для мальчика или жакет-сарафан для девочки за 3 - 4 тысячи рублей. Томак подчеркнул, вероятнее всего, они сшиты из  небезопасных материалов. Могут вызвать дерматит или аллергию.

«Размер торговой наценки непосредственным образом влияет на стоимость комплекта школьной формы. Это может быть и 100-процентная торговая наценка, кто-то и 150-процентную делает. Если отечественные  предприятия продают продукцию, допустим, за 2,5 - 3 тысячи рублей  за комплект из двух изделий, умножьте на два. У вас будет 5 - 6 тысяч рублей», - уточнил Томак.  

Он рекомендует выбирать ткани, в состав которых входят натуральные волокна: шерсть, лён, хлопок.  

По данным ВЦИОМ, сборы ребёнка в школу обойдутся родителям в 1,5 дороже, чем в прошлом году.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено