Советник премьера Великобритании: анкориджский компромисс по Украине мёртв

22:10 Сен. 13, 2026

Фото: Marcin Nowak / London News Pictures / Zuma / ТАСС

Джонатан Пауэлл сделал такое заявление на форуме в Киеве.

«Так называемый анкориджский компромисс твёрдо мёртв. Мы можем перестать о нём беспокоиться. Он завершён. Мы можем искать серьёзные пути к переговорному урегулированию, вместо того чтобы ждать, пока украинский народ просто передаст территорию», — сказал он.

Также Пауэлл отметил, что ситуация на Украине сейчас «ощущается несколько сложной» из-за нехватки ракет для систем ПВО Patriot и дефицита бюджета.

Ранее Константин Затулин призвал «не обольщаться» итогами переговоров с посланниками США. 

Встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа прошла 15 августа 2025 года на Аляске, в Анкоридже. Как позже пояснил российский лидер, так называемый дух Анкориджа «не был облечён в какие-то формальные документы, никто не ставил никаких подписей». На саммите обсуждались возможности завершения конфликта на Украине.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено