Эксперт предложил изменить подход к школьному обучению с учётом развития ИИ

15:37 Сен. 14, 2026

Фото: РИА Новости

Практическую часть занятий необходимо проводить в классе, а освоение теории — вынести на самостоятельную работу.

Сейчас дети используют технологии для выполнения домашних заданий. Таким мнением в эфире радиостанции «Говорит Москва» поделился проректор по ИИ корпорации «Синергия», консультант по искусственному интеллекту администрации президента РФ Андрей Комиссаров.

«В школе сейчас основная опасность от ИИ — это готовое домашнее задание. И то, что при хороших оценках у детей в голове не остаётся ни физики, ни химии. Мне кажется, что сейчас концентрироваться на том, что сам факт прихода ИИ требует принципиально новых форматов преподавания, новых методик. Точнее, не новых в принципе, потому что это перевёрнутый класс, когда мы даём на дом теорию, а практику отрабатываем в классе. С приходом ИИ это становится необходимо. Потому что, когда мы на дом даём решать задачи, то их решает ИИ. Теперь важно практику выносить обратно в школы. Эта задача сейчас намного острее, чем просто объяснять детям, как пользоваться нейросетями».

Ранее Минпросвещения направило школам рекомендации по использованию ИИ. Нейросети могут помогать учителям готовить материалы к урокам, анализировать успеваемость и автоматизировать часть рутинных задач. Однако ответственность за результат остаётся за учителем, подчёркивают в ведомстве. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено