Политолог объяснил высокую явку на выборах в Госдуму спецоперацией

12:23 Сен. 21, 2026

Фото: РИА Новости

Удары ВСУ дронами и ракетами усилили намерение людей высказать свою позицию.

Кроме того, на результат повлияли внедрение дистанционного электронного голосования и «конкурентность между партиями», отметил в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сотрудник Института научной информации по общественным наукам РАН Борис Межуев.

«Результат неожиданный. Факторов, как мне кажется, три. Первый — относительная конкурентность этих выборов, потому что если в прошлый раз было ощущение, что есть одна правящая партия, то сейчас вот это ощущение конкурентности усилилось. Не только из-за экономической политики, но и из-за разного отношения к методам ведения специальной военной операции.

Второй момент — это сама специальная военная операция и обострение ситуации, когда люди в очень большом количестве, особенно в Москве, пошли на выборы. Ну, наверное, удары дронами и ракетами по Москве сыграли свою роль в том, чтобы люди хотели выразить своё мнение относительно того, что происходит.

Ну и третий момент — это ощущение, что можно закрепить ДЭГ [дистанционное электронное голосование — прим. ГМ] и комфортно проголосовать не на участке. И это расширило явку».

Ранее стало известно, что явка на выборы в Госдуму превысила 59%. Это рекордный показатель на голосовании подобного уровня, отметила глава ЦИК Элла Памфилова.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено