Психолог связала использование «социальных масок» со стремлением избежать игнора в обществе

15:27 Сен. 28, 2026

Фото: РИА Новости

Они помогают человеку не выставлять напоказ свои «уязвимые части».

В эфире радиостанции «Говорит Москва» Елена Соловьёва отметила, что важно окружать себя людьми, с которыми можно быть «настоящим».

«Для чего нам вообще нужна любая маска, любая роль? Это механизм естественной защиты. Когда мы приходим в какой‑то социум, мы там по закону «свой‑чужой» должны примкнуть к какой‑то малой или большой социальной группе, иначе нам будет очень дискомфортно. Мы не любим чувствовать отвержение, отчуждение — когда нас игнорируют или исключают из какого‑то общения. Мы не любим чувствовать опасность. И получается, что вот эта привычка «быть всегда сильным, всегда радостным и не беспокоить близких» — это такой бессознательный отказ от своей уязвимой части. Поэтому маска позволяет не только окружающим ничего не демонстрировать, но и самому в эту сторону не разворачиваться. Сначала это очень удобно, но в длительном периоде мы платим за это высокую цену. Потому что мы должны иметь каких‑то людей, с которыми мы настоящие».

Ранее Соловьёва рассказала, что чувство одиночества в отношениях часто возникает из‑за «экзистенциального кризиса». Сперва стоит проанализировать собственное эмоциональное состояние и избежать обвинений в адрес партнёра.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено