Во Франции студенты призвали профсоюзы и партии присоединиться к протестам

11:12 Окт. 2, 2026

Демонстрации по всей стране запланированы на вторник, 6 октября, отметила представитель федерации студенческих профсоюзов Сабрина Карбаш.

Она выступила с заявлением в эфире радиостанции France Inter.

Старшеклассники и студенты уже несколько дней требуют увеличения финансовых ресурсов для системы образования страны, жалуясь на перегрузку учебного процесса, нехватку учителей, ветхие здания и чрезмерно напряжённый график занятий.

Министр национального образования Франции Эдуард Жеффре сообщил, что сегодня он встретится со студенческими и родительскими ассоциациями и представителями профсоюзных организаций сотрудников учебных учреждений.

Акция началась около недели назад. Сегодня более 400 образовательных учреждений прекратят работу в связи с массовыми протестами.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено