Эксперт предрёк усиление милитаризации космоса

13:23 Окт. 4, 2026

Фото: «Говорит Москва»

Систему Starlink стоит рассматривать как инструмент политического давления.

США и страны ЕС заявляют о необходимости создания технологий по защите спутниковых группировок, что подразумевает поражение инфраструктуры других государств, отметил в эфире радиостанции «Говорит Москва» старший преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения Пётр Пунченко.

«Милитаризируется однозначно и милитаризировался всегда. И здесь базово мы должны отталкиваться, наверное, от нашего основополагающего соглашения по космосу 67-го года, в котором есть прямой запрет на размещение ядерного оружия и оружия массового поражения в космосе, создание военных баз на Луне и проведение военных испытаний. Самое, наверное, тревожное — громкие заявления из Соединённых Штатов и Евросоюза о необходимости создания инфраструктуры по защите своих спутниковых группировок. Но мы понимаем, что под защитой они подразумевают в том числе поражение спутниковых группировок своих конкурентов.

Когда спутников Starlink уже больше 10 тысяч на орбите находится, просто как о факте наличия систем связи на орбите говорить нельзя. Это не только военная инфраструктура, но и политическая инфраструктура, с помощью которой можно оказывать давление».

Ранее Дмитрий Медведев рассказал о последствиях блокировки группы российских спутников «Рассвет». Это означает только её уничтожение, которое приведёт к космической войне.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено