В профсоюзе «Учитель» рассказали о дефиците молодых педагогов
13:53 вчера
Привлечь специалистов в образовательную сферу поможет повышение зарплат и улучшение условий труда.
Зачастую преподаватели вынуждены брать больше одной ставки, объяснил в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» председатель организации Дмитрий Казаков.
«Хорошо бы зарплаты учителям повысить. За ставку. Тогда можно рассчитывать, что молодые пойдут. Так как дефицит кадров есть, и люди у нас сейчас работают в основном на две ставки, большой дефицит учителей. Никого увольнять не надо, просто можно донабрать учителей с помощью повышения зарплат, чтобы не было дефицита. Дефицит покроется с помощью молодых, но здесь нужно существенное увеличение зарплаты, улучшение условий труда».
К 2030 году доля молодых учителей в школах должна составлять 40%, объявили в Минпросвещения. Речь идёт о педагогах в возрасте до 35 лет. На данный момент показатель составляет 22,5% — это 234,5 тысячи человек, сообщили в пресс-службе ведомства. Там добавили, что число вакансий в школах на начало 2026/27 учебного года составляло 12 тысяч, или 1,1% от общего числа учителей. К 2030 году эта доля не должна превышать 1%. В министерстве указали, что для достижения этого результата подготовка специалистов должна опираться на реальные потребности учебных учреждений, а сопровождение педагога необходимо продолжать и после получения диплома.
-
06:12 вчера
Минпросвещения: к 2030 году доля молодых учителей в школах должна составлять 40%
-
14:00 Авг. 8, 2024
Депутат Олег Смолин назвал способ решения проблемы дефицита учителей в России
-
14:37 Дек. 5, 2023
Ректор ВШОУЗ: российские врачи вынуждены брать двойную ставку из-за оклада в 26 тыс. рублей
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- MAXgovoritmskbot
- Telegramgovoritmskbot
- Письмоinfo@govoritmoskva.ru





