Политолог: отсутствие пророссийских партий в сербской Скупщине стало «жёстким уроком» для Москвы
10:57 Окт. 30, 2026
У РФ «не осталось сил» продвигать собственные интересы внутри государства.
Перед «Студенческим списком» после выборов будет стоять задача сопротивляться Евросоюзу по вопросу введения санкций против нашей страны. Таким мнением в эфире радиостанции «Говорит Москва» поделился доцент Финансового университета Вадим Трухачёв.
«Эта партия будет сопротивляться внешнему давлению, прежде всего Евросоюза и стран, которые я назвал [Чехия и Словения — прим. ГМ], по вопросу введения санкций. Получится ли у них, я очень сильно не уверен, потому что рычагов давления на Сербию очень много. Главный из которых — Косово и Босния. Они не хотят, потому что 85% сербов хорошо относятся к России. Каждый раз надо иметь в виду, хорошо относясь к России, зарабатывают сербы в странах Евросоюза.
Впервые в сербской Скупщине, к большому сожалению, пророссийских партий не будет. Это я объясняю раздробленностью этого поля. Второе — Россия сейчас занята другими вещами, у неё сил не осталось, чтобы заниматься сербской политикой. Для нас это такой урок, что заниматься ей надо. Это можно будет отремонтировать и исправить, но мы получили жёсткий урок».
Ранее сербская партия «Студенческий список» заявила о намерении не вводить санкции против РФ. Об этом сообщил её представитель Йово Бакич.
«Мы уважаем Россию как великую державу и как исторически важного для нас партнёра, а во многих случаях — и защитника. В этом вопросе никаких изменений не будет. Введение санкций может нанести ущерб историческим отношениям двух стран», — отметил он в эфире телеканала RT Balkan.
-
14:44 Ноя. 2, 2026
-
11:34 Окт. 30, 2026
Эксперт указал на неспособность политиков ЕС убедить граждан в необходимости «воевать» с Россией
-
18:42 Окт. 26, 2026
Сербская партия «Студенческий список» заявила о намерении не вводить санкции против РФ
-
13:29 Окт. 26, 2026
Константин Затулин: введение антироссийских санкций Сербией будет зависеть от «наставлений» ЕС
-
11:38 Окт. 26, 2026
Михаил Хазин назвал «дебилами» стремящуюся в ЕС сербскую элиту
-
07:16 Окт. 26, 2026
Урсула фон дер Ляйен поздравила оппозицию Сербии с победой на парламентских выборах
-
08:00 Май 6, 2026
Вучич объяснил отказ Сербии от введения санкций против России
-
18:54 Май 7, 2015
Президент Сербии не исключает присоединения страны к санкциям против РФ
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- MAXgovoritmskbot
- Telegramgovoritmskbot
- Письмоinfo@govoritmoskva.ru





