Эксперт уверен, что Венесуэла и Россия не смогут повлиять на рынок нефти

16:56 Сен. 3, 2015

Фото «Россия сегодня»

Ранее президент Венесуэлы Николас Мадуро предложил своему российскому коллеге Владимиру Путину обсудить меры по стабилизации ситуации на нефтяном рынке.

«Мы сможем поговорить о том, что мы в состоянии сделать для стабилизации нефтяного рынка и для стабилизации цен», — сказал Мадуро на встрече с Путиным в Пекине. Он отметил, что «у нас есть неплохие идеи по поводу этой темы».

По мнению члена экспертного совета Союза нефтегазопромышленников России Эльдара Касаева, в данный момент ни Москва, ни Каракас не смогут повлиять на рынок.

«Венесуэла - это всё-таки участник ОПЕК. Здесь нужно разговаривать с Саудовской Аравией. А что касается России, то мы часто переоцениваем значимость позиции Москвы в глобальном масштабе на нефтяном рынке. Самостоятельно сейчас никто не способен влиять на цены... Сейчас время коалиций. Но коалиции должны быть не двусторонние, как в данном случае», - пояснил Касаев.

По мнению эксперта, стабилизацию мировых цен на нефть стоит ожидать в 2016-ом году.

«И то, не потому что стороны договорятся. Из-за того что сейчас все вынуждены сокращать  инвестиционные программы, в 16-ом году нефти на рынке будет меньше. Добыча не будет такая высокая. А спрос останется», - объяснил он.

По мнению главы Сбербанка Германа Грефа, в 2016 году цена нефти будет на уровне 50-60 долларов за баррель. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, в свою очередь, считает, что в нынешних условиях нужно привыкать к дешевым углеводородам — по 30-40 долларов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено