Активисты не верят в поимку убийц гражданина РФ у «Бронзового солдата» в Эстонии

12:18 Сен. 4, 2015

Фото МИА «Россия сегодня»

Ранее стало известно, что Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту убийства восемь лет назад Дмитрия Ганина в Эстонии в ходе беспорядков из-за сноса памятника.

«По версии следствия, ночью 27 апреля 2007 года возникли массовые волнения из-за сноса памятника советским воинам в городе Таллине, в ходе которых произошла драка между гражданином РФ Дмитрием Ганиным и неустановленными лицами. В ходе конфликта нападавшие ударили Ганина ножом, в результате чего он скончался», — говорится в релизе СКР.

Однако, по мнению председателя правления общественной организации «Ночной Дозор» Сергея Чаулина, действия со стороны Москвы вряд ли приведут к поимке и наказанию виновных. Об этом он сказал в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Уже суд был, было расследование. Оштрафовали просто людей, но никого не посадили. С тех пор это всё специально как-то забывают. Мы каждый год проводим акции, напоминаем. Но всё это не освещается. Получается так, что никто ничего не будет искать, никто ничего не будет делать. Скорее всего, получается так, что сын какого-нибудь большого человека там участвовал, поэтому всё это специально зарывается. Российский МИД здесь не ценится, не имеет веса. Тут имеет вес американское присутствие», - рассказал Чаулин.

Установленный в советское время на холме Тынисмяги в Таллине памятник Воину-освободителю города от нацистов оказался в центре внимания мировой общественности в 2007 году. Тогда эстонские власти начали раскопки находящегося под ним захоронения советских воинов, а позже демонтировали сам памятник и перенесли его на Военное кладбище. Там же были перезахоронены останки советских воинов.

Эти события спровоцировали массовые беспорядки в Таллине и на северо-востоке Эстонии.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено