Участники митинга в Кишинёве намерены создать свою политическую партию

12:09 Сен. 7, 2015

Вадим Денисов/ТАСС

Об этом лидеры протестного движения DА («Достоинство и правда») заявили сегодня утром.

Как рассказал радиостанции «Говорит Москва» корреспондент ТАСС в Молдавии  Валерий Демидецкий, протестующие не пойдут на компромисс с властью.

«Участники митинга сегодня сделали важное заявление. Они заявили о намерении учредить политическую партию во главе с бывшим министром образования Майей Санду», - сказал корреспондент.

«В будущем наше движение может стать политической партией. Думаю и другие участники платформы не будут против, чтобы новое политформирование возглавила Санду», - заявил один из лидеров платформы DA Василий Нэстасе.

Валерий Демидецкий напомнил, что Майя Санду прославилась жёсткими реформами и борьбой с коррупцией. Она была выдвинута летом на пост премьера, на её кандидатуре настаивали дипломаты ЕС и США. Однако депутаты правящей коалиции отказались её выбирать.

«Сейчас ситуация в Кишинёве спокойная, в центре около 50-ти палаток, живут люди, около сотни человек. Им приносят еду, кофе, напитки, тёплую одежду. Они говорят, что обосновались там надолго, до тех пор, пока требования не будут удовлетворены», - сообщил корреспондент.

Накануне у входа в здание кабинета министров состоялась многотысячная акция с требованием отставки президента и правительства. В митингах протеста приняли участие представители гражданской платформы DA и сторонники партии «Красный блок». Они обвинили руководство страны в том, что оно подчинено олигархическим кругам и лишь имитирует процесс евроинтеграции.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено