Политолог прогнозирует проблемы для губернатора Иркутской области во 2 туре выборов

10:59 Сен. 14, 2015

Алексей Головщиков/ТАСС

Ранее стало известно, что Сергей Ерощенко не смог победить на выборах в первом туре.

Он набрал 49,59% голосов по итогам обработки более 99% протоколов избирательных комиссий, сообщили «Интерфаксу» в региональном избиркоме.

По мнению политолога, исполнительного директора Института политических исследований Григория Добромелова, команда действующего главы Иркутской области «провела очень неудачную избирательную кампанию». Об этом он рассказал радиостанции «Говорит Москва».

«Это плохое стратегирование кампании. Нельзя, когда есть сильный конкурент, не заниматься фрагментацией электорального поля. Все эти факторы говорят о крайней слабости команды у Ерощенко. Это говорит о том, что во втором туре у Ерощенко будут очень большие проблемы. Единственное, что сделала команда грамотно и мудро, это не стала перетягивать результат за 50%. В этой ситуации у Ерощенко может появиться шанс за счет того, что перед администрацией президента он всё-таки будет выглядеть не настолько проштрафившимся», - сказал Добромелов.

Он также добавил, что ближайший конкурент Ерощенко Сергей Левченко обладает «достаточно серьезным электоральным ресурсом и очень серьезным опытом проведения избирательных кампаний».

«Теперь вокруг Левченко полностью сконцентрируется весь протестный электорат  желание всех наконец доказать, что и губернаторы, на которых делается ставка из Москвы, могут проиграть выборы», - заключил политолог.

Второй тур досрочных выборов губернатора Иркутской области состоится 27 сентября.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено