В Госдуме поддержали идею вернуть вытрезвители

13:17 Сен. 14, 2015

Владимир Веленгурин/ТАСС

Ранее сообщалось, что 80% граждан РФ выступают за возврат советских вытрезвителей. Об этом свидетельствуют данные опроса «Левада-центра».

По мнению депутата Госдумы от КПРФ Ивана Никитчука, проблема алкоголизма в России до сих пор остаётся актуальной. Об этом парламентарий рассказал в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Потребление спиртного выросло, и количество алкоголиков выросло и смертей людей, отравившихся некачественной водкой. Там пугающие цифры, в год почти 50-70 тысяч человек умирает. Надо этой проблемой заниматься. Наша фракция поддержала бы инициативу. Посмотрим, может, на самом деле надо над этим более серьезно задуматься»,- сказал Никитчук.

Депутат считает, что многих людей, злоупотребляющих алкоголем, можно будет спасти благодаря вытрезвителям.

«Это в какой-то мере человека спасает, потому что он не валяется под лавкой, потом получает болезни и умирает, а там всё-таки он в нормальных человеческих условиях проспится и, может быть, мысль какая-нибудь человеческая к нему в голову вернется», - отметил Никитчук.

Как показал соцопрос «Левада-центра», также россияне считают абсолютно правильным лечить алкоголиков трудом и принудительно госпитализировать психически больных.

Отрицательно к инициативе возвращения вытрезвителей отнеслись только 14 процентов жителей страны.

Опрос был проведён в конце августа среди 800 человек в 134 населённых пунктах России.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено