Манеж не будет требовать лишения свободы для Энтео

12:24 Сен. 15, 2015

Павел Бедняков/ТАСС

Ранее сообщалось, что полиция возбудила уголовное дело по факту погрома на выставке, который произошел в августе 2015 года.

Как рассказала радиостанции «Говорит Москва» пресс-секретарь Манежа Елена Карнеева, объединение настаивает на возмещении материального ущерба, однако не требует заключить под стражу участников погрома, в числе которых был и лидер движения «Божья воля» Дмитрий Энтео.

«Нет, я говорила только о том, что Манеж будет настаивать на взыскании с виновников полной стоимости восстановления поврежденных музейных экспонатов. Мы бы хотели, чтобы нам компенсировали ущерб», - сказала Карнеева.

Между тем, по оценке экспертов центра Грабаря, восстановление экспонатов обойдется в 1 миллион 100 тысяч рублей. Именно эту сумму требует взыскать Манеж с православных активистов, устроивших разгром.

В свою очередь как сообщил начальник пресс-службы ГУМВД по Москве Андрей Галиакберов, по результатам независимой экспертизы ущерб, причиненный четырем экспонатам выставки, составил около 196 тыс. рублей.

14 августа православные активисты во главе с Дмитрием Энтео пришли на выставку «Скульптуры, которых мы не видим» в Манеже, и заявили, что экспонаты оскорбляют чувства верующих. После этого они стали ломать произведения искусства.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено