Девелоперы считают нецелесообразным ограничивать число мигрантов на стройках

14:53 Сен. 16, 2015

Фото Смирнов Владимир/ТАСС

Минтруд предложил ограничить в 2016 году долю иностранных работников в строительстве до 65% от общего числа сотрудников.

Об этом говорится в проекте постановления правительства, подготовленном министерством труда, который размещен на сайте regulation.gov.ru.

По мнению гендиректора ГК «УНИСТО Петросталь» Арсения Васильева, в настоящее время нет никакой необходимости принимать подобные меры. Об этом он рассказал радиостанции «Говорит Москва».

«Я думаю, что вот это ограничение примерно соответствует сложившейся практике. 50-60% - это в среднем соотношение доли иностранных рабочих и граждан РФ. Вопрос в том, зачем это нужно? На рынке труда свободных российских специалистов нет, т.е. количество людей, которые хотели бы работать на стройке, но не могут себе найти работу, такой проблемы в строительстве не существует. С удовольствием принимаются на работу специалисты- россияне. Поэтому нет целесообразности защищать их дополнительно при наличии устойчивого интереса к ним со стороны работодателя», - сказал Васильев.

В пояснительной записке к проекту указано, что изначально идея об ограничении доли строительных рабочих-иностранцев была предложена Минстроем РФ.

Между тем в других отраслях, например, в торговле алкоголем и табачными изделиями, ограничение на иностранных работников действует уже давно.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено