Эксперт указал на непрофессионализм американской разведки в Сирии

17:00 Сен. 17, 2015

Фото «Россия сегодня»

Ранее сообщалось, что американские разведывательные спутники зафиксировали появление 4 российских боевых вертолетов в аэропорту сирийского города Латакия.

Как рассказал радиостанции «Говорит Москва» военный аналитик Владислав Шурыгин, Россия на протяжении многих лет поставляет военную технику сирийской армии.

«Я считаю, мы имеем дело с дичайшим непрофессионализмом американской разведки. Сирийская армия на протяжении примерно 35 лет использует в своей деятельности и соответственно в боевых  действиях вертолеты советского и российского производства те же самые МИ-8 и МИ-24, которые сегодня позиционируются как якобы российские. Каким образом  американские спутники смогли отличить МИ-8 советского производства от МИ-8, которые сейчас использует армия РФ, мне совершенно непонятно», - сказал Шурыгин.

Также эксперт предположил, что российские боевые машины могут находиться на территории Сирии, потому что в Тартусе расположена военная база РФ.

«Латакия находится фактически рядом с Тартусом. В Тартусе находится наша база. В самом Тартусе нет аэродрома, который мог бы принимать самолеты и вертолеты. Совершенно логично, что прикрытие базы, которая должна быть защищена в условиях войны, оно может базироваться на ближайшем к Латакии аэродроме», - отметил Шурыгин.

Между тем высокопоставленный представитель в американских властных структурах, ознакомленный с последними разведданными по Сирии, заявил телеканалу Fox News, что два российских ударных вертолета Ми-24 и два многоцелевых Ми-17 были запечатлены на спутниковых снимках в аэропорту под Латакией.

По данным Пентагона, пока нет признаков того, что боевые машины уже поднимались в воздух.

В сентябре в ряде западных СМИ стала появляться информация о том, что Россия наращивает военное присутствие в Сирии. В частности, некоторые издания писали, что РФ планирует построить военную базу в сирийском аэропорту Латакия. Пункт материально-технического обеспечения советского, а затем и российского ВМФ существует там с 1971 года.

В свою очередь Вашингтон настаивает на том, что Москва не должна поддерживать правительство Башара Асада, полагая, что это может привести к эскалации конфликта в Сирии.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено